Ausfahrende Fischerboote

German Grobe (Hanau 1857 - Düsseldorf 1938)

Ausfahrende Fischerboote

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 50,5 x 50,5 cm, l. u. sign. German Grobe - Düsseldorfer impressionistischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschule in Frankfut bei E. v. Steinle, danach in München bei L. v. Löfftz, prägend wurden aber seine Studien an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, lebte u. arbeitete zwei Jahre in Hamburg, nahm seit 1884 an der Berliner Akademie-Ausstellung teil u. beschickte seit 1888 auch den Münchener Glaspalast. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

German Grobe: Ausfahrende Fischerboote

Ausfahrende Fischerboote

Lot-Nr. 171

Ergebnis : 700 €

Ausfahrende Fischerboote
Ausfahrende Fischerboote