Vorpostengefecht

Emil Hünten (Paris 1827 - Düsseldorf 1902)

Vorpostengefecht

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 3.100 €

Öl/Lw., 34 x 44 cm, l. u. sign. E. Hünten. - Historien- u. Schlachtenmaler, Schüler von H. Flandrin u. E. Vernet in Paris sowie von G. Wappers u. J. Dyckmans in Antwerpen, nahm als Offizier 1864 am Winterfeldzug in Schleswig, 1866 am Mainfeldzug teil, während dessen viele seiner Skizzen entstanden. - Mus.: Hannover, Kiel, Stettin, Berlin, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Hünten: Vorpostengefecht

Vorpostengefecht

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 3.100 €

Vorpostengefecht
Vorpostengefecht