Ausstellungsplakat Viersen 1990

Erwin Heerich (Kassel 1922 - Meerbusch 2004)

Lot-Nr. 329

Offset, 84 x 59 cm, r. u. handsign. Erwin Heerich, min. Griffalten, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, studierte mit einem städtischen Stipendium an der Kunstgewerbeschule Kassel, ab 1945 studierte er zusammen mit J. Beuys an der Akademie Düsseldorf als Meisterschüler von E. Mataré, dessen Assistent auf Kokoschkas Sommerakademie 1957 er auch war, 1968 stellte er erstmals auf der Documenta aus, im Jahr darauf wurde er Professor in Düsseldorf, unter seinen zahlreichen Auszeichnungen befinden sich der Will-Grohmann- u. der Max-Beckmann-Preis, er entwarf Bauten u. Plastiken für das Museum Insel Hombroich, seine isometrisch-mathematischen Kartonplastiken sichern ihm einen Platz unter den bedeutenden Bildhauern der Gegenwart.

Erwin Heerich: Ausstellungsplakat Viersen 1990

Lot-Nr. 329