Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Gertrud Fredrich: Lahnlandschaft

Gertrud Fredrich: Lahnlandschaft

Gertrud Fredrich (Lissa/Posen 1874 - Berlin 1963)

Lahnlandschaft

Lot-Nr. 92 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Lw., 73,5 x 90 cm, r. u. sign. G. Fredrich, auf dem Keilrahmen Etikett des Schöneberg-Friedenauer Künstlerbundes. - Deutsche Landschafts- u. Figurenmalerin, wurde nach Besuch der Kunstschule Berlin Schülerin von L. Corinth u. M. Brandenburg, unternahm mehrere Italienreisen u. besuchte 1902 auch Sylt, engagierte sich im Verein Berliner Künstlerinnen. - Lit.: Saur, Vollmer.