In stürmischer See
Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)
Lot-Nr. 169
Öl/Lw., 81 x 110,5 cm, r. u. sign. Willy Stöwer 1900, min. rest., doubl. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, seine Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Willy Stöwer: In stürmischer See
In stürmischer See
Lot-Nr. 169