Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paula Theeck: Expressives Frauenbildnis

Paula Theeck: Expressives Frauenbildnis

Paula Theeck (Altona 1907)

Expressives Frauenbildnis

Lot-Nr. 256 | Erlös : 700,00 €

Öl/Papier, 49 x 46,5 cm, r. u. sign. P. Theeck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Malerin u. Graphikerin, studierte an der Hamburger Kunstschule, stellte 1937 im Hamburger Kunstverein aus. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.