Ritter

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Ritter

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 4.600,00 €

Holzschnitt, 29 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Emil Nolde 06, mi. u. betitelt, min. Lichtrand, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus, nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule Studienaufenthalte in München, Paris u. Kopenhagen, Beziehung zu den Brücke-Künstlern in Dresden, im Dritten Reich verfemt, Werke in vielen der bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen weltweit. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Emil Nolde: Ritter

Ritter

Lot-Nr. 280

Ergebnis : 4.600,00 €

Ritter