KatalogarchivFebruar 2012 → Vergoldeter Paravent im Louis-Seize-Stil

Vergoldeter Paravent im Louis-Seize-Stil

Lot-Nr. 353 |

Vergoldeter Paravent im Louis-Seize-Stil | Mindestpreis 400 €

Frankreich, 19. Jh. Holz, tlw. geschnitzt und vergoldet. Das Mittelteil mit leicht kleineren Seitenteilen, frontseitig im Oberteil mit geschliffenem Spiegelglas, im Unterteil mit Seide bespannt. Dekor von Lorbeer, Blüten und Blattwerk, Widderköpfen und Vögeln. Tlw. leicht best. H. 164 cm, B. insg. ca. 140 cm.