Ritualgefäß
Lot-Nr. 766
China, Han-Dynastie (206 v. Chr. - 220 n. Chr.). Messing, getrieben und mit grünlicher Patina. Dünwandige ovale Schalenform. Reliefierte Wandung mit an Draperien erinnernde Horizontalriefen. An beiden Seiten kleine Schmuckblüten. Im Boden rechteckig gerahmtes Schriftzeichen. Kleiner Haarriss am Rand. 13,5 x 10 cm.
Ritualgefäß
Ritualgefäß
Lot-Nr. 766