Monochrome "Sang-de-Boeuf"-Vase

Lot-Nr. 787

Ergebnis : 1.100 €

China, Ende 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit tief roter Ochsenblut-Glasur. Breiter zylindrischer Corpus mit kurzem Hals. Innen ebenfalls glasiert. Am Standring und Mündungsrand ein von der roten Glasur ausgesparter weißer Streifen. Auf feuervergoldetem Bronzesockel (erg.). Kl. Chip am Mündungsrand. Min. Materialverluste in der Glasur. H. 24,5 cm.

Lot-Nr. 787

Ergebnis : 1.100 €