Die Kaiser Wilhelm II.

Fred Pansing (Bremen 1854 - 1912)

Die Kaiser Wilhelm II.

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 71 x 127 cm, l. u. sign. Fred Pansing. - Die 1902 vom Stapel gelaufene Kaiser Wilhelm II., bereits das zweite Schiff dieses Namens unter der Flagge des Norddeutschen Lloyd, gehörte zu den prächtigsten und schnellsten Passagierschiffen ihrer Zeit. 1904 gewann sie das blaue Band für die schnellste Transatlantikfahrt. - Deutsch-amerikanischer Marinemaler, nach einigen Jahren als Seemann ließ er sich in der Nähe von New York nieder, begann eine Karriere als Marine- u. Portraitmaler u. entwarf zahlreiche Plakate vor allem für amerikanische u. englische Reedereien.

Fred Pansing: Die Kaiser Wilhelm II.

Die Kaiser Wilhelm II.

Lot-Nr. 162

Ergebnis : 11.100 €

Die Kaiser Wilhelm II.