Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Amerikanische Diner-Puppe

Amerikanische Diner-Puppe

Amerikanische Diner-Puppe

Lot-Nr. 389 | Erlös : 1.600,00 €

USA, Mitte 20. Jh. Glasfaser mit Polyesterharz, farbig gefasst. In typischer Marylin Monroe-Pose, die vollplastische, freizügige weibliche Figur in Lebensgröße, auf halbrundem Sockel. Aufgestellt vor Verkaufswagen oder den nordamerikanischen Raststätten. Best. und etwas rest. H. mit Sockel 177 cm, Sockel x 44 cm.