Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  August Gaul: Seltene Bronze-Figur "Trompetender Elefant"

August Gaul: Seltene Bronze-Figur "Trompetender Elefant"

August Gaul (Hanau 1869 - Berlin 1921)

Seltene Bronze-Figur "Trompetender Elefant"

Lot-Nr. 662 | Erlös : 3.700,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit hellbrauner Patina, auf schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel montiert. Bronzeplinthe verso sign. "A. Gaul". Gaul entwarf den Elefant 1904 im Zusammenhang mit einem Brunnenaufrag für den Steinplatz in Berlin Charlottenburg. Figur H. 6 cm, Marmorsockel (min. Chips) H. 3 cm, ca. 6 x 3,5 cm.