Seltene Bronze-Figur "Trompetender Elefant"

August Gaul (Hanau 1869 - Berlin 1921)

Lot-Nr. 662

Ergebnis : 3.700 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit hellbrauner Patina, auf schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel montiert. Bronzeplinthe verso sign. "A. Gaul". Gaul entwarf den Elefant 1904 im Zusammenhang mit einem Brunnenaufrag für den Steinplatz in Berlin Charlottenburg. Figur H. 6 cm, Marmorsockel (min. Chips) H. 3 cm, ca. 6 x 3,5 cm.

August Gaul: Seltene Bronze-Figur "Trompetender Elefant"

Lot-Nr. 662

Ergebnis : 3.700 €