Die Themse bei St. Pauls

William Lionel Wyllie (London 1851 - London 1931)

Die Themse bei St. Pauls

Lot-Nr. 314

Radierung u. Kaltnadel, 22,5 x 35 cm, l. u. mit Bleistift sign. W.L. Wyllie, kl. Stockflecken, auf Unterlage u. unter Passepartout montiert, ungerahmt. - Englischer Marinemaler u. Radierer, Sohn des Malers William Morrison W., studierte an der Royal Academy u. wurde später auch deren Mitglied, vornehmlich impressionistische Darstellungen von Londoner Hafenszenen u. Seestücken, besonders die "Scenes on the Thames" erfreuten sich größter Beliebtheit. - Mus.: London, Bristol, Liverpool, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

William Lionel Wyllie: Die Themse bei St. Pauls

Die Themse bei St. Pauls

Lot-Nr. 314

Die Themse bei St. Pauls
Die Themse bei St. Pauls