Die Themse bei St. Pauls
William Lionel Wyllie (London 1851 - London 1931)
Lot-Nr. 314
Radierung u. Kaltnadel, 22,5 x 35 cm, l. u. mit Bleistift sign. W.L. Wyllie, kl. Stockflecken, auf Unterlage u. unter Passepartout montiert, ungerahmt. - Englischer Marinemaler u. Radierer, Sohn des Malers William Morrison W., studierte an der Royal Academy u. wurde später auch deren Mitglied, vornehmlich impressionistische Darstellungen von Londoner Hafenszenen u. Seestücken, besonders die "Scenes on the Thames" erfreuten sich größter Beliebtheit. - Mus.: London, Bristol, Liverpool, Sydney u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
William Lionel Wyllie: Die Themse bei St. Pauls
Die Themse bei St. Pauls
Lot-Nr. 314