Außergewöhnliche Trockenlackvase mit feinem Drachen-Dekor

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 1.100 €

China, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Brauner Lack mit prächtigem Golddekor. Bauchige Flaschenform mit im oberen Bereich verdicktem Hals (sog. Knoblauchzehen-Form). Auf der Wandung großes und fein liniertes Dekor mit schauseitig 3 imperialen Drachen und flammender Perle. Verso angedeutete Berglandschaft. Auf dem Hals 2 weitere Drachen zwischen leiwen-Bordüren, ebenfalls mit flammender Perle. Min. Altersspuren. H. 40,5 cm.

Lot-Nr. 820

Ergebnis : 1.100 €