Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Johannes Holst: Sonnenuntergang auf hoher See

Johannes Holst: Sonnenuntergang auf hoher See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Sonnenuntergang auf hoher See

Lot-Nr. 168 | Erlös : 4.300,00 €

Öl/Lw., 60 x 91 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s Holst 1964, min. besch., partiell überarbeitet. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, gerühmt für die Detailtreue seiner Schiffsportraits, Schüler des Schiffsportraitisten H.P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König, J.H., Maler der See (WVZ) u.a.