Paar Teller aus der Sächsischen Hofsilberkammer

Lot-Nr. 636

Meissen, Mitte 19. Jh. Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit Braunrand. Im Spiegel die bekannte Darstellung mit "Löwen", nach einem ostasiatischen Kakiemon-Vorbild. Seit der ersten Verwendung 1728 war dieses Dekor bis 1918 ausschließlich dem sächsischen Hof vorbehalten. Schwertermarke und Bez. "K. Hof-Silberkammer". Am Rand fachm. rest. Dm. 24 cm.

Lot-Nr. 636