Seltenes Wappenschild des sächsischen Hofes

Lot-Nr. 574

Deutsch, Ende 18. Jh. Ovales Rocaille-Schild mit polychromer Malerei und Krone. Im Zentrum von plastischen Blüten gerahmtes Wappen der Personalunion Sachsen-Polen-Litauen. Nach dem Vorbild einer Meissener Prunkvase für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen, König von Polen (genannt "August der Starke"). Die sächsischen Kurfürsten waren von 1697 bis 1706 und von 1709 bis 1763 in Personalunion ebenfalls Könige der Wahlmonarchie Polen-Litauen. Tlw. rest. H. 23,5 cm.

Lot-Nr. 574