Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand

Otto Thämer (Altona 1894 - Hamburg 1960)

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 64,5 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. O. Thämer 20, sehr kl. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, Studium an der Altonaer u. Hamburger Kunstgewerbeschule, in Berlin u. an der Münchner Akademie bei J. Diez u. Wahler sowie an der Akademie in Rom zum Erlernen der Freskotechnik u. in Paris im Atelier von R. Bissière u. W. Schuchajeff, Mitglied u.a. im Altonaer Künstlerverein u. in der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Otto Thämer: Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand

Lot-Nr. 120

Ergebnis : 600,00 €