KatalogarchivFebruar 2012 → Otto Thämer Altona 1894 - Hamburg 1960 - Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand

Otto Thämer Altona 1894 - Hamburg 1960 - Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand

Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand

Lot-Nr. 77 | Otto Thämer Altona 1894 - Hamburg 1960

Die Hetlinger Schanze hinter Fährmannsand | Erlös 600 €

Öl/Lw., 64,5 x 74 cm, r. u. sign. u. dat. O. Thämer 20, sehr kl. Farbabspl. - Maler u. Graphiker, Studium an der Altonaer u. Hamburger Kunstgewerbeschule, in Berlin u. an der Münchner Akademie bei J. Diez u. Wahler sowie an der Akademie in Rom zum Erlernen der Freskotechnik u. in Paris im Atelier von R. Bissière u. W. Schuchajeff, Mitglied u.a. im Altonaer Künstlerverein u. in der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.