Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  August Ringler: Figur "Amor am Schleifstein"

August Ringler: Figur "Amor am Schleifstein"

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Figur "Amor am Schleifstein"

Lot-Nr. 611 | Erlös : 300,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. Zart staffierte Figur des Amor, der am Schleifstein seinen Pfeil schärft, auf Rocaille-Sockel. Ein typischer Vertreter von Ringlers bekannten und populären Amor-Figuren. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "C62". Rest. H. 11,5 cm.