Figurengruppe "Gärtnerkinder"

Figurengruppe "Gärtnerkinder"

Lot-Nr. 606

Ergebnis : 600,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. Polychrom staffierte Figurengruppe auf Rocaille-Sockel. Mädchen und Junge in Rokoko-Tracht. Der Junge ein kleines Sträußchen überreichend. Neben ihnen ein kleines Hündchen als Symbol der Treue. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "G11". H. 13,5 cm.

Figurengruppe "Gärtnerkinder"

Figurengruppe "Gärtnerkinder"

Lot-Nr. 606

Ergebnis : 600,00 €

Figurengruppe "Gärtnerkinder"