Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Figur "Galante Dame"

Figur "Galante Dame"

Figur "Galante Dame"

Lot-Nr. 600 | Erlös : 800,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. Polychrom und mit Gold staffierte Standfigur einer galanten Dame auf angedeutetem Felsensockel. Die Dame gekleidet in eine üppig geraffte Robe mit feinem Spitzenbesatz, einen Fächer in der Hand haltend. Schwertermarke mit Knauf. Ritzz. "A56". H. 19 cm.