Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  "Zigarillo-Kanone" mit Spieluhr

"Zigarillo-Kanone" mit Spieluhr

Lot-Nr. 746 | Erlös : 700,00 €

Deutsch, Ende 19. Jh. Holz, polychrom gefasst, verziert mit Messingfries und tlw. mit Wurzelholz furniert. Kanone mit gemaltem Wappen des Königreichs Württemburg "Furchtlos und Treu". Kanonen-Mechanismus zum Herausschießen von Zigarillos. Spieluhr im Rundsockel (ungeöffnet). H. mit Sockel 22 cm, Sockel Dm. 21 cm.