Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Reinhard Amtsbühler: Blick auf Rügen mit den Wissower Klinken

Reinhard Amtsbühler: Blick auf Rügen mit den Wissower Klinken

Reinhard Amtsbühler (Lautenbach/Renchtal 1875 - Karlsruhe 1961)

Blick auf Rügen mit den Wissower Klinken

Lot-Nr. 201 | Erlös : 600,00 €

Öl/Lw., 37 x 50,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. Amtsbühler 1921. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe u.a. bei M. Laeuger, 1903 erhielt er einen russischen Staatsauftrag u. lebte bis 1918 in Moskau. - Lit.: Vollmer, Mülfarth.