Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Victor Qvistorff: Die Storaa im Hafen

Victor Qvistorff: Die Storaa im Hafen

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Die Storaa im Hafen

Lot-Nr. 193 | Erlös : 1.000,00 €

Öl/Holz, 33,5 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1942 Febr., l. u. bez. "S/S Storaa". - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist, stellte in New York, Paris u. London aus, in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten, Werke von seiner Hand befinden sich im Besitz des norwegischen Königshauses. - Lit.: Weilbach.