Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Victor Qvistorff: Schoner in der Flaute

Victor Qvistorff: Schoner in der Flaute

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Schoner in der Flaute

Lot-Nr. 198 | Erlös: 400,00 €

Öl/Karton, 15,5 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1936. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist, stellte in New York, Paris u. London aus, in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten, Werke von seiner Hand befinden sich im Besitz des norwegischen Königshauses. - Lit.: Weilbach.