Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Walter Moras: Winterwald

Walter Moras: Winterwald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Winterwald

Lot-Nr. 72 | Erlös : 7.400,00 €

Öl/Lw., 81 x 120,5 cm, r. u. sign. W. Moras, etw. rest. - Berliner Landschaftsmaler, ausgebildet bei H. Eschke, Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande, bekannt u.a. für seine Spreewaldmotive u. seine herbstlichen Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Nehring "W.M".