Sommerlandschaft mit See

Gerard van Lerven (Arnheim 1885 - Arnheim 1966)

Sommerlandschaft mit See

Lot-Nr. 91

Öl/Lw., 42 x 64,5 cm, r. u. sign. u. dat. Gerard van Lerven 1916, auf dem Keilrahmen bez. "Plas", etw. Craquelé. - Niederländischer Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte an der Akademie Amsterdam bei G. Sturm, schuf Landschaften seiner Heimat, aber auch aus Italien u. Frankreich, 1914 bis 1951 war er Lehrer u. Direktor der Malschule Arnheim. - Mus.: Arnheim. - Lit.: Vollmer, Scheen.

Gerard van Lerven: Sommerlandschaft mit See

Sommerlandschaft mit See

Lot-Nr. 91

Sommerlandschaft mit See
Sommerlandschaft mit See