Weiher im Dorf

Frank McKelvey (Belfast 1895 - 1974)

Weiher im Dorf

Lot-Nr. 96

Öl/Karton, 15,5 x 21,5 cm, r. u. sign. Frank McKelvey. - Irischer Landschafts- u. Figurenmaler, erhielt seine Ausbildung an der Belfast Art School, wo er bereits 1912 ausgezeichnet wurde, ab 1918 stellte er an der Royal Hibernian Academy aus, deren Mitglied er 1930 wurde, gilt als einer der besten irischen Landschaftsmaler seiner Zeit. - Mus.: Belfast, Cork. - Vollmer.

Frank McKelvey: Weiher im Dorf

Weiher im Dorf

Lot-Nr. 96

Weiher im Dorf
Weiher im Dorf