Weiher im Dorf
Frank McKelvey (Belfast 1895 - 1974)
Lot-Nr. 96
Öl/Karton, 15,5 x 21,5 cm, r. u. sign. Frank McKelvey. - Irischer Landschafts- u. Figurenmaler, erhielt seine Ausbildung an der Belfast Art School, wo er bereits 1912 ausgezeichnet wurde, ab 1918 stellte er an der Royal Hibernian Academy aus, deren Mitglied er 1930 wurde, gilt als einer der besten irischen Landschaftsmaler seiner Zeit. - Mus.: Belfast, Cork. - Vollmer.
Frank McKelvey: Weiher im Dorf
Weiher im Dorf
Lot-Nr. 96