Spreewaldlandschaft mit Blick auf Lehde

Franz Schreyer (Leipzig 1858 - Dresden 1936)

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 3.000 €

Öl/Lw., 75,5 x 125 cm, r. u. sign. Franz Schreyer, auf Fragment eines Etiketts betitelt, etw. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von F. Preller d.J. in Dresden, Studienreisen durch Deutschland u. nach Italien. - Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Franz Schreyer: Spreewaldlandschaft mit Blick auf Lehde

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 3.000 €