Komposition grün

Max Hermann Mahlmann (Hamburg 1912 - Wedel 2000)

Komposition grün

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.500 €

Acryl/Holz, 62,5 x 80,5 cm, verso sign. Max H. Mahlmann, dat. 1960 sowie betitelt. - Maler u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Bühnenbildner u. Gebrauchsgraphiker studierte er 1934-38 an der Akademie Dresden bei R. Müller u. W. Rudolph, trat der "Gruppe 45" bei, 1958-77 war er Dozent an der Hamburger Fachhochschule für Gestaltung, 1986 erhielt er zusammen mit seiner Frau Gudrun Piper den Edwin Scharff-Preis, 1997 die Medaille für Kunst u. Wissenschaft. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Aachen (Suermondt-Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel, Dordrecht, Kansas u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Max Hermann Mahlmann: Komposition grün

Komposition grün

Lot-Nr. 268

Ergebnis : 1.500 €

Komposition grün
Komposition grün