Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Adolf Leonhard Müller-Cassel: Das griechische Theater in Taormina auf Sizilien

Adolf Leonhard Müller-Cassel: Das griechische Theater in Taormina auf Sizilien

Adolf Leonhard Müller-Cassel (Kassel 1864 - Berlin 1943)

Das griechische Theater in Taormina auf Sizilien

Lot-Nr. 49 | Erlös : 900,00 €

Öl/Lw., 50 x 72 cm, l. u. sign. Müller-Cassel. - Deutscher Maler von Landschaften u. Stadtansichten, studierte an den Akademien in Kassel u. Düsseldorf, unternahm Reisen nach Rom u. Sizilien. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.