Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Frédéric Roux: Niederländische Fregatte mit ausgerannten Geschützen

Frédéric Roux: Niederländische Fregatte mit ausgerannten Geschützen

Frédéric Roux (Marseille 1805 - Le Havre 1874)

Niederländische Fregatte mit ausgerannten Geschützen

Lot-Nr. 154 | Erlös : 2.700,00 €

Aquarell, 39 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler aus einer Künstlerdynastie, schuf wie sein Vater u. seine Brüder vorwiegend Aquarelle von Schiffen. - Mus.: Paris, Salem. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.