Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Heinrich Gogarten: Dämmerung am Bach

Heinrich Gogarten: Dämmerung am Bach

Heinrich Gogarten (Linz am Rhein 1850 - München 1911), gen. Henri

Dämmerung am Bach

Lot-Nr. 68 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 48 x 61,5 cm, l. u. sign. u. dat. H. Gogarten 05, min. besch. - Landschaftsmaler, studierte bei O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie, lebte 1874-77 in Paris u. ließ sich darauf zunächst in Hamburg-Eppendorf, dann in München u. Dachau nieder, er beschickte seit 1880 regelmäßig die Berliner u. die Dresdner Akademieausstellung sowie den Münchener Glaspalast. - Mus.: Lübeck, Dachau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.