Abenddämmerung im Harz
Conrad Lessing (Düsseldorf 1852 - Berlin 1916)
Lot-Nr. 76
Öl/Lw./Karton, 37,5 x 46,5 cm, r. u. sign. Conrad Lessing, unter Passepartout gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler, Sohn u. Schüler von Karl Friedrich L., studierte an den Akademien Karlsruhe u. Berlin bei H.F. Gude, W.F. Riefstahl u. A. v. Werner. - Mus.: Berlin (Nat-Gal.), Leipzig. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Conrad Lessing: Abenddämmerung im Harz
Abenddämmerung im Harz
Lot-Nr. 76