Mädchen am Fenster
Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)
Lot-Nr. 106
Öl/Lw., 62,5 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Stegemann 08. - Portrait- u. Landschaftsmaler, Studium an der Weimarer Akademie, Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der "Novembergruppe" Berlin, Bekanntschaft mit L. Feininger u. E. Barlach, 1943 ausgebombt u. fast vollständiger Verlust seines Werkes. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Heinrich Stegemann: Mädchen am Fenster
Mädchen am Fenster
Lot-Nr. 106