Eintritt der Eiskönigin

Herbert Spangenberg (Hamburg 1907 - Hamburg 1984)

Eintritt der Eiskönigin

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 76 x 105,5 cm, r. o. sign. u. dat. Spangenberg 47, auf dem Rückseitenschutz Etikett "Für Ausstellung Kunstverein (Sezession)" u. betitelt, min. rest. - Vielseitiger Maler, Lehre als Dekorationsmaler bei O. Schmarje, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei C.O. Czeschka u. J. Wohlers, befreundet u.a. mit E. Bargheer, K. Kluth u. A. Fiedler, Studienreisen nach Paris u. Kopenhagen, nach einer Zeit der inneren Emigration im "Dritten Reich" schloß er sich nach dem Krieg der neugegründeten Hamburgischen Sezession an, ein Angebot K. Hofers für eine Professur in Berlin lehnt er ebenso ab wie den Rom-Preis der Villa Massimo, 1958 Edwin-Scharff-Preis, zahlreiche öffentliche Aufträge u. Ausstellungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Berlin (Jüd. Mus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bruhns: Kunst in der Krise u.a.

Herbert Spangenberg: Eintritt der Eiskönigin

Eintritt der Eiskönigin

Lot-Nr. 231

Ergebnis : 4.700 €

Eintritt der Eiskönigin
Eintritt der Eiskönigin