Prächtige Kanton-Vase mit Drachen-Montierung

Lot-Nr. 864

Ergebnis : 1.200 €

China, Ende 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellan mit reicher Famille-Rose Malerei. Bronze-Montierung vergoldet. Auf Wandung und Hals gerahmte Reserven auf einem Millefleur-Goldfond. Dazwischen auf der Schulter Bordüre mit Reserven auf Fledermaus-Fond. In den großen Bildreserven Genreszenen und Blumenmalerei. An den Seiten angesetzte Henkel in plastischer Drachenform. Auf Bronze-Sockel. Kl. Chips am Mündungsrand und am Standring. Kl. kreisförmige Bodenöffnung. H. 34,5 cm.

Lot-Nr. 864

Ergebnis : 1.200 €