Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Puttigruppe "Die Vier Jahreszeiten"

Puttigruppe "Die Vier Jahreszeiten"

Lot-Nr. 609 | Erlös: 900,00 €

Meissen, Ende 19. Jh. 4 polychrom staffierte Putti auf Rocaille-Sockel mit plastischem Dekor. Allegorien der 4 Jahreszeiten mit Attributen (Blumengirlande, Ährenbündel, Wein und Mantel). In stimmungsvoller Bewegung und mit fein ausgeführten Gesichtern. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. "1068". Tlw. best. H. 14,5 cm.