Bunter Blumenstrauß

Max Streckenbach (Eckernförde 1867 - Eckernförde 1936)

Bunter Blumenstrauß

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Lw., 56,5 x 41 cm, r. u. sign. M. Streckenbach. - Blumenmaler, studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands neben E. Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz "M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften" (2006) u.a.

Max Streckenbach: Bunter Blumenstrauß

Bunter Blumenstrauß

Lot-Nr. 205

Ergebnis : 1.000,00 €

Bunter Blumenstrauß