Affenkapelle mit 12 Figuren

Affenkapelle mit 12 Figuren

Lot-Nr. 597

Ergebnis : 900,00 €

Potschappel/Dresden, 20. Jh. Polychrom staffierte Gruppe von 12 Affen verkleidet als Musikanten ihre Instrumente spielend, jeweils auf Rocaille-Sockel. Nach der berühmten Meissener Affenkapelle von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke (1765). Manufakturmarke mit Pressstempel. 3 Figuren geringfügig best. H. 13 - 16,5 cm.

Affenkapelle mit 12 Figuren

Affenkapelle mit 12 Figuren

Lot-Nr. 597

Ergebnis : 900,00 €

Affenkapelle mit 12 Figuren