Große Figur "Schneider auf Ziegenbock"

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 1.200 €

Dresden, 1. Hälfte 20. Jh. Große Reiterfigur eines Schneiders in höfischer Tracht auf Ziegenbock mit detailreichen Attributen. Farbig staffiert und mit Gold-Dekor. Nach einem berühmten Meissener Entwurf Kaendlers aus dem 18. Jh. Manufakturmarke. Min. rest. H. 41 cm.

Lot-Nr. 614

Ergebnis : 1.200 €