Figurengruppe "Chinese und Chinesin in Laube"

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 1.000 €

Meissen, 20. Jh. Polychrom staffierte Figurengruppe mit chinesischem Paar in einer Laube sitzend und mit plastischem Blütendekor. Wohl Entwurf von Peter Reinicke um 1745 nach einem Boucher-Stich. (Vgl. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, Slg. Pauls-Eisenbeis, Basel 1993, S. 165). Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen und Pressstempel "65640". Plastisches Dekor min. best. H. 19,5 cm.

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 1.000 €