Figurenpaar "Guanyin und Mandarin"

Lot-Nr. 616

Potschappel/Dresden, 20. Jh. Figurenpaar im Typus der Guanyin und eines chinesischen Beamten, polychrom staffiert mit festlichen altrosa Gewändern in üppigem Faltenwurf. Gesicht und Hände in Weißporzellan. Manufakturmarke und Pressstempel "SD7982" bzw. "SD7983". H. 24 und 24,5 cm.

Lot-Nr. 616