Sommerlandschaft am Bach

Karl Markó (Levoca 1791 - Florenz 1860)

Sommerlandschaft am Bach

Lot-Nr. 46

Öl/Papier/Holz, 18 x 29 cm, r. u. sign. C. Markó sowie dat. 39 (?). - Ungarischer Landschaftsmaler, nach erstem Unterricht beim Vater besuchte er zunächst die Zeichenschule in Pest, bevor er 1822 das Studium an der Akademie Wien aufnahm u. bald mit Ausstellungen Erfolg hatte, 1834 siedelte er nach Rom über u. befreundete sich mit J. A. Koch u. B. Thorvaldsen, 1847 ließ er sich dauerhaft in der Nähe von Florenz nieder, er gilt als einer der bedeutendsten Landschaftsmaler seiner Zeit. - Mus.: Budapest (Nat.-Gal.), Florenz (Uffizien), Wien, Moskau, Genua, Dresden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Karl Markó: Sommerlandschaft am Bach

Sommerlandschaft am Bach

Lot-Nr. 46

Sommerlandschaft am Bach
Sommerlandschaft am Bach