St. Moritz mit Piz della Margna

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 51,5 x 64,5 cm, r. u. sign. C. Arp, auf dem Keilrahmen bez. "Berge von St. Moritz u. Piz della Margna". - Landschaftsmaler, Studium bei Hagen u. L. v. Kalckreuth, mehrjähriger Italienaufenthalt, sodann in Kiel u. Weimar, dort Professur, Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Carl Arp: St. Moritz mit Piz della Margna

Lot-Nr. 97

Ergebnis : 2.500 €