Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Swatow-Schale mit Blumen-Dekor

Swatow-Schale mit Blumen-Dekor

Lot-Nr. 795 | Erlös : 200,00 €

China, 16./17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Porzellanartiger Scherben mit gräulicher Craquelé-Glasur. Darauf Malerei in Rot und Grün mit einzelnen blauen Lichtern. Im Spiegel runde Reserve mit großer Chrysanthemen-Blüte. Außen auf der Wandung umlaufendes Band mit Rankwerk und Blüten über angedeuteter Lanzett-Bordüre. Am Standring etw. best. Dm. 20,5 cm.