Am Zelt der Marketenderin

Palamedes Palamedesz. (London 1607 - Delft 1638), zugeschr.

Am Zelt der Marketenderin

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 4.100,00 €

Öl/Holz, 47 x 63 cm, etw. rest. - Schlachtenmaler, lernte bei seinem Bruder Anthonie P. in Delft, 1631 siedelte er nach Antwerpen über, wo er von van Dyck portraitiert wurde. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Wien (Kunsthistorisches Mus.), Dresden, Budapest, München, Toulouse u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Palamedes Palamedesz.: Am Zelt der Marketenderin

Am Zelt der Marketenderin

Lot-Nr. 17

Ergebnis : 4.100,00 €

Am Zelt der Marketenderin