KatalogarchivNovember 2011 → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Portrait eines Mädchens

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 91 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Portrait eines Mädchens | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 81 x 60,5 cm, l. u. sign. E. Eitner. - Maler u. Graphiker, studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. Eitner ist einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.