Gärten mit Eisenbahnbrücke

Georg Brunner (Darmstadt 1804 - 1882)

Gärten mit Eisenbahnbrücke

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 37 x 27 cm, l. u. sign. G. Brunner, am Rand min. besch. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Lithographen arbeitete er in Leipzig u. Paris, wo er mit der Malerei begann, die er ab 1833 im Pariser Salon ausstellte, 1870 Rückkehr nach Darmstadt. - Mus.: Darmstadt. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Georg Brunner: Gärten mit Eisenbahnbrücke

Gärten mit Eisenbahnbrücke

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.900,00 €

Gärten mit Eisenbahnbrücke